Некоторые вещи (очень общие и не основные) иногда буду выносить сюда.
Вот, например, как ханчу на конференциях
1. Делаю отдельные визитки (много). ФИО, компания, должность, телефон и емейл. Плюс фраза типа - если вам интересны вакансии нашей компании, пишите и емейл. Без указания вакансии.
2. На конференции прям на столах кофе-брейков тихо, уже во время кофе-брейка раскладываю (чтобы организаторы не увидели заранее и не смогли убрать). Но это только на тематических, нужных мне конференциях.
3. Не ханчу спикеров - они раскрученные, и это чаще всего пустая трата времени. Они либо защищены в компании (опционами или чем-то) или уже сбитые летчики и не нужны (только если точечно конкретно нужного).
4. Ханчу всех, кто задает много или не много, но дельных вопросов. Как ханчу? Подхожу, знакомлюсь и, не говоря чаще всего о вакансии, предлагаю обсудить возможности. Важно! Не на этой конференции, а отдельной встречей.
5. Всем им также рассказываю о том, что вакансий у нас много разных (что-нибудь про новый проект или новые возможности), обрисовываю в целом, кто нужен, и говорю о реферальной программе. Если рекомендуете нужного, тут же выплачиваю бонус.
6. Вообще завожу разговор не в варианте - «Давай я тебя поханчу», а «Можете ли вы кого-то рекомендовать». Чаще всего релевантные люди отвечают - «А почему меня не схантите?» Так он сам инициирует хантинг.
7. Никогда не скрываю на конференции, кто я - все равно видно и по бейджу, и по контексту, но если вакансия секретная, ее не обозначаю. Говорю о нескольких интересных возможностях и приглашаю на отдельный разговор. Его письмом или звонком актуализирую на следующий день. ВАЖНО! Не на бегу и не в шуме конференции.
8. Обязательно прошу у организаторов список участников, изучаю внимательно и прицельно, ищу интересных мне на кофе-брейках - «А давайте познакомимся». Вообще, пока все на кофе-брейкх едят, у меня основная работа.
9. Если конференция тематическая и я выступаю, обязательно на выступлении говорю о том, что у нас сейчас крутой набор и есть много интересных вакансий - подходите.
10. На самой конференции не говорю о вакансии - в это время у человека в голове инфокаша. Важно только актуализировать знакомство и на следующий день актуализировать встречу.
11. Знакомлюсь со всеми лидерами мнений на этой конференции. рассказываю им о реферальной программе, предлагаю обменяться телефонами и емейлами и прошу порекомендовать за деньги. Прошу позволения с появлением новых крутых вакансий по профилю писать или звонить и просить рекомендации.
Никакого шаманства, в общем. Просто бесконечная работа языком и внимание к деталям :)
Пы. Сы. «Учимся хантить» - это наш новый курс «Антирабства». Запускается раз в месяц. Следующий запуск - 2 ноября. (Это не про рекламу, но вдруг кому интересно.)
-----------
Напоминаю, что что если у вас есть вопросы, их можно совершенно бесплатно и, при желании, анонимно задать на форуме «Антирабства» — я отвечаю лично и в течение одних рабочих суток. А ещё подписывайтесь на наш канал вакансий в Телеграме — там мы публикуем лучшие предложения, отобранные вручную.
Хорошего дня!